Памяти М.Л. Гаспарова

Беседы о разном

Модераторы: Евгений, Ольга Кольцова, Ниртов, Дежурный Администратор, merelan, Модераторы, Члены Парламента

Ответить
Сообщение
Автор
Alpamare
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:56 am
Откуда: Helvetia

Памяти М.Л. Гаспарова

#1 Сообщение Alpamare »

Мне кажется уместным создать такую тему, куда можно было бы складывать крохи воспоминаний о Гаспарове. Те, которые не тянут на полновесную статью или мемуар: запомнившиеся слова, эпизоды. Он ведь и сам любил такие крохи собирать. Может быть, стоит? Из таких эпизодов и складывается живой человеческий образ. Думаю, что это будет нужно и тем, кто его знал, и тем, кто не знал. В ЖЖ есть комьюнити, но ЖЖ - это проходной двор. А тут все свои. А, как?

(Я новенькая, пишу всего второе сообщение, поэтому прошу меня простить, если не очень точно поняла, для чего этот раздел и прошу модераторов не ругаться, если что не так.)
La vie est courte, la mer est grande.
Faut les subir.

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Евгений »

Мария,
мы уже начали такой материал собирать. Но этот раздел - "Трибуна " - открыт для всех, даже для незарегистрированных.
А материал мы понемногу, когда сорок дней пройдет, начнем собирать в "Мастерской".
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Alpamare
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:56 am
Откуда: Helvetia

#3 Сообщение Alpamare »

Поняла.
Спасибо.
La vie est courte, la mer est grande.
Faut les subir.

Аватара пользователя
Ольга Кольцова
Член Парламента
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 1:11 am
Откуда: Москва

#4 Сообщение Ольга Кольцова »

Послушать М. Гаспарова, читающего стихи, можно здесь:
http://www.livejournal.com/community/ga ... 13360.html
Alpamare, спасибо!
О.К.

Alpamare
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:56 am
Откуда: Helvetia

#5 Сообщение Alpamare »

Я рада, что это получилось. Хоть бы еще записей нареставрировали. :)
La vie est courte, la mer est grande.
Faut les subir.

Аватара пользователя
Константин
Переводчик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 9:41 pm
Откуда: Красногорск, МО
Контактная информация:

#6 Сообщение Константин »

Господа,
я полагаю, что Вам уже и без меня сие известно, однако в понедельник в 16:30, кажется (тут я не уверен - справьтесь с программой), по каналу "Культура" будет идти передача, посвященная М.Л.Гаспарову.
Константин Манасенко

Поэта цель — чудесное и поражающее. Тот, кто не может удивить... пусть идет к скребнице.

Джамбаттиста Марино

LATRIS
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:01 pm
Откуда: ATHENS,GREECE

Re: Ïàìÿòè Ì.Ë. Ãàñïàðîâà

#7 Сообщение LATRIS »

VERY GOOD IDEE

Ê ÏÐÈÌÅÐÓ ÊÀÊ ß ÓÇÍÀË Î ÃÀÑÏÀÐÎÂÅ.

ÝÒÎ ÁÛË ÌÎÉ 3 ÊÓÐÑ ÌÃÓ ÍÀ ÈÑÒÔÀÊÅ, À ÍÀØ ÌÝÒÐ ×ÈÒÀË ÊÓÐÑ ÄËß ÔÈËÎÑÎÔÎÂ, ÃÄÅ Ó×ÈËÀÑÜ ÌÎß ÁËÀÃÎÂÅÐÍÀß ÑÓÏÐÓÃÀ ÍÀÒÀËÈß, ÍÓ ÂÎÒ, ÎÍÀ ÈÄÅÒ ÑÄÀÂÀÒÜ ÅÌÓ ÑÏÅÖÊÓÐÑ È ÂÛÕÎÄÈÒ ×ÅÐÅÇ ÏÎË×ÀÑÀ Ñ ÐÎÇÎÉ, ÎÍ ÅÉ ÏÎÄÀÐÈË ÇÀ ÏÀÐÀËËÅËÈ ÌÅÆÄÓ ÏÓØÊÈÍÛÌ, ÂÎËÎØÈÍÛÌ È ÏÎÝÒÀÌÈ ÑÅÐÅÁÐßÍÎÃÎ ÂÅÊÀ, À ÄÂÅ ÄÅÂÈÖÛ ÏÅÐÅÄ ÍÅÉ ÎÒÂÅ×ÀÂØÈÅ ÍÈ ÐÀÇÓ ÍÅ ÕÎÄÈÂØÈÅ ÍÀ ÅÃÎ ËÅÊÖÈÈ ÍÀ×ÀËÈ ÎÒÂÅ×ÀÒÜ Ñ ÒÎÃÎ ×ÒÎ, ÌÎË, ÂÛ ÓÂÀÆÀÅÌÛÉ ÀÊÀÄÅÌÈÊ, ÒÀÊÎÉ ÎÐÀÒÎÐ, ÐÀÑÒÀÊÎÉ ÎÐÀÒÎÐ, À ÎÍ ÈÌ, "À ß ÂÎÎÁÙÅ-ÒÎ ÇÀÈÊÀÞÑÜ, ÌÈËÛÅ ÁÀÐÛØÍÈ".... ÂÎÒ ÒÀÊ

À ÏÎÒÎÌ ÁÛËÈ
ÇÀÍÈÌ. ÃÐÅÖÈß È ÇÀÏÈÑÊÈ È ÂÛÏÈÑÊÈ, Î ÊÎÒÎÐÛÕ ß, ÁÎËÂÀÍ, ÓÑÏÅË ÑÊÀÇÀÒÜ ËÈØÜ ÏÀÐÓ ÔÐÀÇ ÏÎ ÅÃÎ ÄÎÌÀØÍÅÌÓ ÒÅËÅÔÎÍÓ, È ÏÎÑËÀÒÜ ÅÌÓ ÊÈÊËÀÄÑÊÓÞ ÑÒÀÒÓÝÒÊÓ 3 ÒÛÑß×ÅËÅÒÈß,

ÇÀÏÈÑÊÈ È ÂÛÏÈÑÊÈ - ÝÒÎ ÌÎÉ ÈÑÏÎÂÅÄÍÈÊ Â ÏÅ×ÀÒÈ, ×ÒÎ ÒÓÒ ÄÎÁÀÂÈÒÜ.

Ο ΘΕΟΣ ΜΑΖΙ ΣΟΥ, ΑΓΑΠΗΤΕ ΠΑΤΈΡΑ
ΚΑΙ ΜΑΣ ΜΝΗΜΗ

ΑΝΔΡΕΑΣ ΣΑΝΤΟΒΙΚ
LATRIS FROM ATHENS

Аватара пользователя
Константин
Переводчик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 9:41 pm
Откуда: Красногорск, МО
Контактная информация:

#8 Сообщение Константин »

Точнее, в 17:50.
Константин Манасенко

Поэта цель — чудесное и поражающее. Тот, кто не может удивить... пусть идет к скребнице.

Джамбаттиста Марино

Алексей
Переводчик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 5:26 pm

#9 Сообщение Алексей »

Долго не мог решить, написать ли об этом... Когда умер Гаспаров, я задумался над тем, как бы была воспринята в западном мире кончина крупного филолога. Вот и дозадумывался. Умер Шеклтон-Бейли.
Реакции общественности, понятное дело, никакой. Ну, не певец же какой-нибудь или актерка-артисточка. Событие для самого узкого круга.

http://www.fas.harvard.edu/~classics/pe ... leton.html
http://www.news.harvard.edu/gazette/200 ... kobit.html

Если кто-то захочет выводы сделать - не возражаю.

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Евгений »

А мы-то себя грызем за бескультурье...
Нет, господа, культуру, кажется, придется спасать России: в ней еще кому-то что-то интересно.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
Константин
Переводчик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 9:41 pm
Откуда: Красногорск, МО
Контактная информация:

#11 Сообщение Константин »

Конечно, наша культура все еще находится по уши в некоей субстанции, коей название называть не принято. Но наша страна всегда была страной бескорыстных энтузиастов, нищенствующих голиардов, совего рода юродивых,которых у нас все пинали, а после смерти - почитали. И потому я и горжусь своей страной.
Константин Манасенко

Поэта цель — чудесное и поражающее. Тот, кто не может удивить... пусть идет к скребнице.

Джамбаттиста Марино

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Евгений »

Ну, да, то самое слово, которое произнес герой Фуре в переводе Савченко. Но кто Дюрренматта помнит - именно на дерьме в Авгиевых конюшнях вырастают яблони с золотыми плодами.
Стало быть, наше дело - следить за правильной консистенцией того, на чем золотые яблоки растут. На моей памяти люди за десять лет проходили пуь от темных графоманов до виртуозов и энциклопедистов.
Может, где-то это еще есть, но ценят блаженных только в России.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
Антонина Калинина
Переводчик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50 am
Откуда: Москва/Оксфорд
Контактная информация:

#13 Сообщение Антонина Калинина »

Алексей писал(а):Умер Шеклтон-Бейли.
Да, еще одна невосполнимая потеря; видела Ваше сообщение... Сколько замечательных книг, но особенно мне памятно его издание Горация, которое долго было моей настольной книгой...

Аватара пользователя
merelan
Администратор
Сообщения: 7661
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 5:50 pm
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области
Контактная информация:

#14 Сообщение merelan »

Мне кажется, абсолютно нормальная реакция так называемой "широкой общественности". "Широкая общественность" желает хлеба и зрелищ - и это было всегда. И всегда были великие ученые. Зрелищ общественность при этом желает разных, в зависимости от воспитания. Качество хлеба зависит исключительно от доходов... Крупный филолог ни того, ни другого дать ей не может. Он может только удержать, чтобы она совсем уж в дерьмо не превратилась. Но она, как видим, об этом даже не подозревает. Грустно, конечно. Но вмешаться в процесс никак нельзя - только делать то, что делаем. А общественность пусть сама по себе. Пусть слушает своих поп-звезд, старается дальше соперников плюнуть и удивляется, что есть на свете люди, которые ни самых поп-звезд, ни плевунов не знают.
Ирина Полякова
дежурный администратор

Ответить