ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Беседы о разном

Модераторы: Евгений, Ольга Кольцова, Ниртов, Дежурный Администратор, merelan, Модераторы, Члены Парламента

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#1 Сообщение Евгений »

До выхода антологии "Век Перевода 3" (или ВП 2012) еще не менее месяца.
Между тем блоггер Алексей Кокотов без стеснения уже осуждает переводы ДРУГИХ переводчиков ВП - не свои! - вошедшие в этот выпуск антологии:

http://travellersjoy.livejournal.com/96 ... ine#cutid1

Полный файл книги был послан Алексею Кокотову очень давно. Если ему не нравится наша компания (в частности, переводы И. Поляковой-Севостьяновой, Р. Шустеровича и т.д.) - он вполне мог бы не участвовать в такой книге. Кое-кто и отказывался, ссылаясь на то, что "в одной компании с *** <действие выбрать> не хочет". Никто не в обиде, в книге и так 45 переводчиков. Предоплата за экземпляры тоже возвращалась: экземпляры не-участнику книги ни к чему.
Использовать же доверенные на условии конфиденциальности материалы - цельный файл книги - в постороннем издании (в данном случае ЖЖ) - недопустимо.

В силу этого Алексею Кокотову объявляется строгое предупреждение.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
kokotov
Переводчик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 9:50 pm
Откуда: Петербург-Montreal
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#2 Сообщение kokotov »

Правила знаем. Текст - в свободном доступе:
http://raf-sh.dreamwidth.org/464254.html
и вполне может обсуждаться столь же свободно.
Полякова-Севостьянова вообще тут ни при чем - ее перевод опубликован в книге 2006 года.

Крошку инсайдерской информации (что текст Шустеровича включен в Антологию) сейчас уберу - ну так через месяц все равно придется восстановить - ясно ведь, что никто и не почешется (и в первую голову сам Шустерович) что-либо изменить.
Алексей Кокотов

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#3 Сообщение Евгений »

kokotov писал(а):Правила знаем. Текст - в свободном доступе:
http://raf-sh.dreamwidth.org/464254.html
и вполне может обсуждаться столь же свободно.
Полякова-Севостьянова вообще тут ни при чем - ее перевод опубликован в книге 2006 года.

Крошку инсайдерской информации (что текст Шустеровича включен в Антологию) сейчас уберу - ну так через месяц все равно придется восстановить - ясно ведь, что никто и не почешется (и в первую голову сам Шустерович) что-либо изменить.
"Крошка" или метеорит в две тонны - роли не играет. Обсуждать состав книги, который все еще может быть изменен (по полиграфическим причинам) допустимо в ЛС, но не в постороннем издании, которым является ЖЖ.
Ссылка на будущее возможное полиграфическое издание ВП 3, полный файл которого был предоставлен в порядке любезности, остается на совести А. Кокотова.
Не выносить же второе предупреждение за страсть к пророчествам.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
kokotov
Переводчик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 9:50 pm
Откуда: Петербург-Montreal
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#4 Сообщение kokotov »

Повторяю - упоминание ВП-3 заменено прямой ссылкой на текст. Не вижу причин для обострений тем более, что такие мои записи читают четыре с половиной человека.

Если полиграфические причины хотя бы совершенно случайно совпадут с творческими, то от радости за то, что наш общий дом стал чище, буду готов даже на побитие камнями как лжепророк.
Алексей Кокотов

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#5 Сообщение Евгений »

kokotov писал(а):.... такие мои записи читают четыре с половиной человека.
По данным Яндекса: "Аудитория блога: не менее 100 читателей".
Это отнюдь не четыре с половиной.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
kokotov
Переводчик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 9:50 pm
Откуда: Петербург-Montreal
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#6 Сообщение kokotov »

Ну я-то лучше знаю - статистика там, саурон. Конкретно эту, кроме Шустеровича, который, очевидно, себя гуглит каждый день, и тех, кто пришел по Вашей же ссылке (Б-цкий, Ш-гин и сейчас вот только Ра-ов) - только еще четверо своих прочитали - это же не политика и не кошечки.
Убрали бы Вы это все, дорогой Е. В., хоть бы из общего доступа - внутрь. Мне-то от этого ущерба никакого, а форуму - плохо. И, ей-Богу, когда я Вам что плохое говорил? - тут-то я (в Хаусмане, например) кое-что понимаю - правда подчистить бы, ведь местами просто запредельно чудовищно. Опять те же грабли, что с Калининым, что с Беляковым, что с Беном, что с Фельдманом. Второй (не наш) "переводчик", о котором я Вам писал в ЛС - вообще в русских падежах путается. Я готов даже деньги им сам вернуть, если дело до того дойдет.
Чай с 2004 года вместе, на кой ляд из-за черт знает кого ссориться. Это же все одна компания с больным Ситницким (лучший их друг, советчик и собеседник).
Алексей Кокотов

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#7 Сообщение Евгений »

Статистика есть. ЕСТЬ на Яндексе.
И есть худо-бедно в третий раз издаваемая антология.
Ругать можно что угодно, только не книгу до выхода.
Перечисленные Вами переводчики от форума отключены. А Георгий Бен умер.
Хоть его-то можно бы в покое оставить. Переводил он куда лучше, чем ценимые Вами ***, ***, *** - и уж подавно ***.
kokotov писал(а):Чай с 2004 года вместе, на кой ляд из-за черт знает кого ссориться.
У меня к Вам тот же вопрос.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Аватара пользователя
kokotov
Переводчик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 9:50 pm
Откуда: Петербург-Montreal
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#8 Сообщение kokotov »

"У меня к Вам тот же вопрос."

Ну так давайте и ответим на него одинаково и забудем это все к ляду. Я вообще с понедельника ухожу из сети до 15 апреля (разве только почту буду проверять).
Алексей Кокотов

Аватара пользователя
Евгений
Основатель
Сообщения: 32507
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2003 8:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

#9 Сообщение Евгений »

Если из из сети, то это святое.
Успеха.
Евгений Витковский
Дежурный администратор
My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right. Carl Schurz.

Ответить